Меморандум о сотрудниЧестве

Государственные метрологические учреждения, от имени которых подписан настоящий Меморандум, исходя из:

заявляют о своем намерении сотрудничать в области эталонов единиц физических величин, законодательной метрологии, калибровки и аккредитации измерительных лабораторий в рамках организации КООМЕТ, представленной ниже.

 

РАЗДЕЛ 1 - ЧЛЕНЫ КООМЕТ

КООМЕТ является организацией Евро-Азиатского сотрудничества государственных метрологических учреждений (из числа стран Центральной и Восточной Европы и географически близким к ним стран), открытой для присоединения к ней метрологических учреждений стран других регионов в качестве ассоциированных членов.

 

РАЗДЕЛ 2 - ЦЕЛИ КООМЕТ

Целями КООМЕТ являются:

  1. Содействие эффективному решению вопросов единообразия мер, единства и требуемой точности измерений.
  2. Содействие развитию сотрудничества в народном хозяйстве и устранению технических препятствий в международной торговле.
  3. Сближение деятельности метрологических служб на основе международных договоренностей.

 

РАЗДЕЛ 3 - ЗАДАЧИ КООМЕТ

Задачами КООМЕТ являются укрепление связей между государственными метрологическими учреждениями, заинтересованными в решении совместных проблем и создание эффективных механизмов для:

  1. Достижения взаимного соответствия эталонов, согласованности требований, предъявляемых к измерительным приборам и методам их метрологического контроля.
  2. Признания эквивалентности национальных сертификатов, удостоверяющих результаты метрологической деятельности.
  3. Обмена информацией о состоянии метрологических служб и направления их развития.
  4. Совместной разработки метрологических тем.
  5. Содействия во взаимном оказании метрологических услуг.

 

РАЗДЕЛ 4 - ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА КООМЕТ

К основным направлениям сотрудничества КООМЕТ относятся:

  1. Создание и совершенствование первичных эталонов единиц и шкал физических величин.
  2. Передача размеров единиц от первичных эталонов до рабочих средств измерений.
  3. Международные сличения первичных эталонов и эталонов более низких уровней.
  4. Разработка новых методов измерений и новых типов высокоточных средств измерений.
  5. Решение вопросов общей метрологии, включая вопросы теории измерений и погрешностей, системы единиц, терминологии.
  6. Создание системы сбора и распространения информации по метрологии и измерительной технике, информационно-измерительные технологии.
  7. Определение, сбор, оценка и аттестация стандартных справочных данных, используемых в метрологии.
  8. Создание и применение стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.
  9. Согласование требований к измерительным приборам, подлежащим метрологическому контролю, а также методов их испытаний, с учетом международных рекомендаций.
  10. Создание условий для взаимного признания результатов метрологического контроля и надзора.
  11. Развитие калибровки и признание ее результатов в соответствии с принципами и процедурой, установленными международными организациями.
  12. Аккредитация калибровочных (поверочных) лабораторий, национальных метрологических институтов в соответствии с принципами и процедурой, установленными международными организациями.
  13. Создание, сертификация и функционирование систем менеджмента качества национальных метрологических институтов.
  14. Обучение и повышение квалификации специалистов.
  15. Совершенствование деятельности Организации и ее структур.

 

 

РАЗДЕЛ 5 - СТРУКТУРА КООМЕТ И ПОРЯДОК РАБОТЫ

  1. Инициативным и поддерживающим сотрудничество органом КООМЕТ является Комитет, в состав которого входят руководители государственных метрологических учреждений - Членов КООМЕТ или назначенные ими лица, по одному представителю.
    Комитет заботится о том, чтобы деятельность КООМЕТ соответствовала его целям и способствовала решению его целей и задач.
  2. Комитет избирает из числа своих Членов Президента сроком на 3 года с возможностью одного повторения.
  3. Каждый Член Комитета может участвовать в его заседаниях в сопровождении экспертов. Право голоса имеет только Член Комитета.
  4. Комитет может приглашать на свои заседания представителей от других международных и региональных организаций в качестве наблюдателей.
  5. Заседания Комитета созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в год.
  6. Комитет по предложению Президента одобряет кандидатуры Вице-Президентов из числа своих членов. Президент, Вице-Президенты и руководитель Секретариата КООМЕТ образуют Совет Президента, в задачи которого входит формирование политики сотрудничества в рамках КООМЕТ, взаимодействие с международными и региональными метрологическими организациями, организация сотрудничества между заседаниями Комитета и подготовка вопросов для рассмотрения на этих заседаниях.
  7. Комитет устанавливает порядок своих действий и действий остальных органов КООМЕТ.
  8. Президент Комитета обеспечивает ведение Секретариата КООМЕТ, как правило, силами своего национального органа.
  9. Секретариат КООМЕТ оказывает помощь Президенту и Совету Президента в управлении деятельностью КООМЕТ и осуществляет связь между Членами Комитета, а также между Комитетом, структурными и рабочими органами КООМЕТ.
  10. Для организации работ по основным областям и направлениям сотрудничества по решению Комитета КООМЕТ образуются структурные органы КООМЕТ (Объединенные Комитеты (ОК), Технические Комитеты (ТК), Советы, Форумы и др.).
  11. Их цели, задачи, порядок работы и взаимодействия определяются Положениями о них, утверждаемыми Комитетом КООМЕТ.

    Каждый структурный орган КООМЕТ (СОК) возглавляется Председателем, который назначается Комитетом КООМЕТ сроком на 4 года с возможностью повторения этого срока и последующей передачей полномочий представителю другой страны.

  12. Структурные органы могут образовывать:

  1. Компетенция, руководитель и состав ПК определяются соответствующим структурным органом и утверждаются Комитетом КООМЕТ сроком на 3 года с возможностью повторения этого срока.
  2. Организационные и финансовые вопросы структурные и рабочие органы решают в автономном порядке с учетом соподчиненности органов КООМЕТ.
  3. Государственные метрологические учреждения - Члены КООМЕТ могут в своих странах приглашать к сотрудничеству, для решения задач Организации, другие учреждения по своему выбору.

РАЗДЕЛ 6 - ЯЗЫКИ

  1. Заседания Комитета ведутся на английском и/или на русском языках.
  2. Документы общего распространения, получаемые и рассылаемые Секретариатом, должны быть отредактированы на английском и на русском языках.
  3. Окончательные отчеты по выполненным работам могут быть отредактированы на английском, французском, немецком или русском языках.
  4. Авторам отчетов предоставляется выбор языка, достаточно понятного для тех, которым они желают сообщить свою информацию или соображения.

  5. В остальных случаях может быть применен любой язык, который сотрудничающие специалисты сочтут удобным для своего общения.

РАЗДЕЛ 7 - ПРАВА

Для достижения целей КООМЕТ каждый Член Организации имеет следующие права:

  1. Иметь доступ, по согласованию, к национальным эталонам Членов Организации.
  2. Обращаться за содействием и оказанием помощи при решении метрологических проблем.
  3. Предлагать темы совместных работ и участвовать в их реализации.
  4. Получать информацию о результатах деятельности органов КООМЕТ.

РАЗДЕЛ 8 - ОБЯЗАННОСТИ

Для достижения целей КООМЕТ каждый Член Организации принимает на себя следующие обязательства:

  1. Предоставлять Комитету по его запросу в разумных пределах, информацию о проводимых и планируемых работах, в соответствии с направлениями деятельности КООМЕТ.
  2. Оказывать Членам КООМЕТ помощь и услуги по договоренности.
  3. Принимать участие в совместных работах КООМЕТ, исходя из имеющихся в его распоряжении финансовых и технических средств и в зависимости от степени своей заинтересованности и компетентности.
  4. Сохранять конфиденциальность информации о результатах испытаний типа, поверок и калибровок средств измерений, представленной другой стороной.
  5. Учитывать в деятельности своих государственных метрологических учреждений рекомендации КООМЕТ и содействовать использованию результатов работ КООМЕТ в своих странах.

 

РАЗДЕЛ 9 - СОТРУДНИЧЕСТВО С МЕЖДУНАРОДНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

1. КООМЕТ будет пользоваться в максимальной степени результатами работ международных метрологических организаций – Международной организации Метрической Конвенции и Международной Организации Законодательной Метрологии, а также организаций, представляющих интерес для метрологии, таких как: ИСО, МЭК, КОДАТА, и будет в своих работах руководствоваться их рекомендациями.

2. КООМЕТ, исходя из взаимной заинтересованности, будет сотрудничать с региональными метрологическими организациями Евро-Азиатского региона, в первую очередь с организациями:

а также с организациями других регионов.

 

РАЗДЕЛ 10 - УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ

  1. Настоящий Меморандум вступает в силу с момента его подписания не менее чем четырьмя сторонами, при этом он остается открытым для других участников.
  2. В настоящий Меморандум могут быть внесены поправки в письменной форме в любое время с согласия не менее 3/4 подписавших его сторон.
  3. Если одна из сторон, подписавших Меморандум, по какой-либо причине намерена прекратить свое участие в КООМЕТ, она должна уведомить Президента Комитета КООМЕТ о своем намерении не позднее, чем за шесть месяцев.
  4. Настоящий Меморандум заключен сроком на 5 лет. Если в течение этих пяти лет в Комитет КООМЕТ не поступит предложение о пересмотре или окончании действия настоящего Меморандума от более чем одной трети подписавших его сторон, то его действие будет продлено на очередные пять лет.

 

РАЗДЕЛ 11 - ОГРАНИЧЕНИЯ

  1. Решения КООМЕТ носят рекомендательный характер.
  2. Финансирование деятельности Секретариата осуществляется за счет средств председательствующей в Комитете КООМЕТ Стороны. Остальные Члены КООМЕТ могут оказывать на добровольной основе финансовую поддержку Секретариату, Совету Президента и другим органам КООМЕТ для осуществления конкретных мероприятий.
  3. Настоящий Меморандум не затрагивает прав и обязательств подписавших его сторон, вытекающих из других двусторонних или многосторонних соглашений.

 

Меморандум о сотрудничестве был подписан

в Варшаве 12 июня 1991 г.,

уточненен и дополнен

на 10 заседании Комитета КООМЕТ

25-26 мая 2000 г. в Алматы, Казахстан

и

на 12 заседании Комитета КООМЕТ

6-7 мая 2002 г. в Гаване, Куба

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ

Правила процедуры, представленные ниже, были согласованы на первом заседании Комитета КООМЕТ, состоявшегося в Варшаве 13 и 14 ноября 1991 г., уточнены и дополнены на 10 заседании Комитета КООМЕТ 25-26 мая 2000 г. в Алматы и на 12 заседании Комитета КООМЕТ 6-7 мая 2002 г. в Гаване.

Они являются дополнением к описанию структуры и деятельности КООМЕТ, которое содержится в Меморандуме о сотрудничестве и приняты во исполнение п.7 раздела 5 Меморандума и должны способствовать эффективному решению вопросов сотрудничества в возможно короткие сроки посредством выполнения регламентированных процедур с применением современных информационных технологий и оперативных средств связи.

1. ЧЛЕНЫ КООМЕТ И ЧЛЕНЫ КОМИТЕТА КООМЕТ

1.1. От каждой страны только одно государственное метрологическое учреждение, от имени которого подписан Меморандум о сотрудничестве, может быть Членом КООМЕТ.

1.2. Каждый Член КООМЕТ должен проинформировать Президента Комитета о назначении Члена Комитета от своей стороны.

1.3. Комитет избирает своего Президента в порядке открытого голосования, простым большинством голосов.

1.4. Если Член Комитета не обеспечил присутствия своего представителя на двух очередных заседаниях Комитета без объяснения причин, считается, что он прекратил свое участие в КООМЕТ.

2. ТЕМЫ КООМЕТ

2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Для каждой темы сотрудничества следует заполнить Формуляр темы КООМЕТ и послать в Секретариат, который направит его Членам Комитета и соответствующему Руководителю соответствующего ПК/ТК. Таким образом, Члены Комитета получают текущую информацию об областях возможного сотрудничества и могут предложить свое содействие.

Имеются три отдельных формуляра ):

Предложение темы сотрудничества может быть заявлено в любое время.

Совокупность Согласованных тем КООМЕТ представляет Рабочую Программу Организации.

Члены Комитета следят за темами КООМЕТ для обеспечения их соответствия целям и задачам Организации и их выполнения согласно принятой процедуре.

Сотрудничество КООМЕТ может быть расширено путем включения в разработку тем учреждений из стран - не Членов КООМЕТ, на основе взаимного согласия заинтересованных сторон.

2.2. ТЕМАТИЧЕСКИЕ ОБЛАСТИ

Тема должна быть причислена к одной из следующих тематических областей:

Акустика, ультразвук, вибрация;

Электричество и магнетизм;

Расходометрия;

Ионизирующие излучения и радиоактивность;

Длина и угол;

Масса и связанные с ней величины;

Фотометрия и радиометрия;

Физико-химия;

Термометрия и теплофизика;

Время и частота;

Стандартные образцы;

Общие вопросы измерений (общая метрология);

Законодательная метрология;

Аккредитация и системы качества,

Информация и информационные технологии;

Обучение и повышение квалификации;

Совершенствование деятельности КООМЕТ.

 

 

2.3. ПРЕДЛАГАЕМАЯ ТЕМА КООМЕТ

Предлагающий тему заполняет формуляр (Приложение 1) и через Члена Комитета своей страны направляет его в Секретариат КООМЕТ. Секретариат КООМЕТ регистрирует тему и рассылает формуляр по предлагаемой теме Руководителю соответствующего ПК/ТК и всем членам Комитета КООМЕТ, которые в срок, не превышающий 3 месяца, сообщают о своей заинтересованности в предлагаемой теме Предлагающему и в Секретариат. В случае отсутствия заинтересованности в выполнении предлагаемой темы она может находиться в Перечне предлагаемых тем КООМЕТ в течение 1 года.

 

2.4. СОГЛАСОВАННАЯ ТЕМА КООМЕТ

Формуляр Согласованной темы КООМЕТ, Приложение 2, используется тогда, когда некоторое число партнеров достигло согласия для совместной разработки определенной темы.

Получая такой заполненный формуляр, Члены КООМЕТ узнают о согласии на выполнение работ по теме.

Рабочая группа, образованная для разработки темы состоит из лиц, указанных в формуляре. Координатор Рабочей группы должен информировать соответствующий ПК/ТК о ходе выполнения темы.

Координатор Рабочей группы направляет заполненный формуляр согласованной темы руководителю соответствующего ПК/ТК и в Секретариат КООМЕТ для передачи Членам Комитета, и включения данной темы в Рабочую программу и базу данных КООМЕТ.

2.5. ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ/ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ОТЧЕТ КООМЕТ

Этим формуляром, Приложение 3, должны пользоваться Координаторы для сообщения о ходе разработки Согласованных тем КООМЕТ.

После завершения темы должен быть составлен Окончательный отчет.

В Окончательном отчете следует представить полученные результаты и их возможное применение. Желательно указать преимущество того, что работы были проведены в порядке сотрудничества КООМЕТ.

Окончательный отчет не должен рассматриваться как публикация.

Участникам сотрудничества предлагается публиковать работу по обычным каналам с указанием, что она была предпринята в порядке сотрудничества КООМЕТ.

Заполненный формуляр окончательного отчета Координатор направляет руководителю соответствующего ПК/ТК и в Секретариат КООМЕТ.

 

2.6. ИСКЛЮЧЕНИЕ ТЕМЫ КООМЕТ

По предложению руководителей ПК/ТК Секретариат КООМЕТ исключает из Рабочей программы темы, признанные неперспективными или неактуальными, сохраняя только информацию о таких темах.

 

3. ОТЧЕТЫ о деятельности органов КООМЕТ

3.1 Координатор РГ, направляет формуляр промежуточного отчета по теме руководителю соответствующего ПК/ТК до 31 января ежегодно.

Руководитель ПК/ТК может обращаться к координатору РГ с просьбой о предоставлении отчета о ходе выполнения темы за 1 месяц до заседания ПК/ТК.

3.2 Руководитель ПК/ТК составляет Годовой отчет о деятельности ПК/ТК и направляет его Председателю соответствующего структурного органа КООМЕТ (СОК) ежегодно до конца февраля.

3.3 На основании отчетов ПК/ТК, председатели СОК подготавливают Годовые отчеты о деятельности возглавляемых ими органов КООМЕТ, и направляют их в Секретариат КООМЕТ, а также докладывают их на заседаниях КООМЕТ.

3.4 Годовые отчеты структурных органов КООМЕТ должны иметь следующие разделы:

  1. общая характеристика сотрудничества по данной тематической области, включая информацию о перечне выполняемых работ и/или тем и об участниках сотрудничества;
  2. результаты последних заседаний СОК и подчиненных им ПК/ТК;
  3. обзор законченных тем и информация об использовании полученных результатов;
  4. вопросы взаимодействия с международными и региональными организациями в данной области сотрудничества;
  5. работы по участию в реализации международных соглашений (например, Соглашения о взаимном признании национальных эталонов и др.);
  6. информация о предполагаемом месте и дате следующих заседаний СОК и подчиненных им ПК/ТК;
  7. предложения к резолюциям заседания Комитета КООМЕТ.

Общий объем отчета не должен превышать 3-5 стр.

3.5 Секретариат КООМЕТ составляет Годовой отчет о деятельности КООМЕТ на основании отчетов СОК и направляет его Членам Комитета перед заседанием Комитета.

 

4. ЗАСЕДАНИЯ КОМИТЕТА/ СОЗЫВ И ПРОЦЕДУРА

4.1. Президент решает вопрос о месте и сроке заседания, учитывая предложения Членов Комитета, высказанные во время предыдущего заседания.

4.2 Президент должен уведомить о сроке заседания не позже, чем за 10 недель до его начала, а также направить предварительный проект повестки дня с просьбой сообщить Президенту в 3х недельный срок свои дополнения и уточнения по этому проекту.

4.3. Проект повестки направляется Членам Комитета не позже, чем за 4 недели до начала заседания.

4.4. Повестка принимается Комитетом в начале заседания.

4.5. Более чем половина Членов Комитета образует кворум.

4.6. Комитет будет стараться достигнуть согласованных решений, когда это только возможно. Если компромисс найти не удастся, разные точки зрения должны быть отмечены в протоколе.

4.7. Проект протокола должен быть разослан Секретариатом всем Членам Комитета в течение 3 месяцев после заседания. Для ускорения реализации принятых на заседании Комитета резолюций Секретариату КООМЕТ рекомендуется подготавливать и раздавать в конце заседания Членам Комитета перечень проектов таких резолюций. Согласование протокола заседания Комитета осуществляется по электронной почте в течении месяца после его получения из Секретариата.

4.8. Между заседаниями Комитет может обсуждать любые вопросы путем переписки с участием всех Членов, а также решать вопросы сотрудничества через Совет Президента, заседания которого созываются Президентом по мере необходимости, но не реже 1-го раза в год в период между заседаниями Комитета КООМЕТ.

4.9.Подобные правила могут соблюдаться всеми структурными и рабочими органами КООМЕТ.

5. ИЗМЕНЕНИЯ К ПРАВИЛАМ ПРОЦЕДУРЫ

Настоящие Правила процедуры могут быть изменены с согласия не менее чем половины Членов Комитета.